«Мы работаем для того, чтобы каждый наш слушатель становился экспертом и достигал результата в своей работе»

г. Омск, ул. Щербанева, 27, 3 этаж

+7 (3812) 20-08-43

Заказать звонок
30.05.2017 ФНС РФ в письме № ЕД-2-15/678@ рассмотрели очередное обращение, которое касалось «конвертной» оплаты труда.


В этом письме налоговики пояснили, что одним из оснований для проведения налоговиками проверки могут стать полученные от граждан документы и иные доказательства, свидетельствующие о возможных нарушениях налогового законодательства.


В то же время налоговики предупредили, что на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ физлица, получающие «серые» доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, должны самостоятельно уплатить НДФЛ и предоставить декларацию в свою инспекцию.


Таким образом, жалоба работника на своего работодателя на конвертную зарплату может повлечь негативные последствия не только для работодателя, но и для самого жалобщика, поскольку ему нужно будет обложить всю полученную зарплату налогом и отчитаться.


Несмотря на полное соответствие требованиям налогового законодательства анализируемого ответа ФНС, правовой департамент АКГ «ИнвестАудит» отмечает комичность подобного разъяснения, по сути, означающего: «не жалуйся, а то тебя тоже накажем».



Возврат к списку