«Мы работаем для того, чтобы каждый наш слушатель становился экспертом и достигал результата в своей работе»

г. Омск, ул. Щербанева, 27, 3 этаж

+7 (3812) 20-08-43

Заказать звонок

В письме от 20 июня 2017 г. № 03-05-04-01/38266 Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России, проанализировав статьи Налогового кодекса РФ, касающиеся определения налоговой базы по налогу на имущество организаций, земельному налогу и налогу на имущество физлиц, разъяснил, что увеличение и/или уменьшение кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае недостоверности такой стоимости имеют разные последствия в части периода применения измененной кадастровой стоимости.


Так, при увеличении кадастровой стоимости объекта недвижимости вследствие ее пересмотра на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости сведения о такой кадастровой стоимости не учитываются при определении налоговой базы по соответствующему налогу в этом и предыдущих налоговых периодах. То есть увеличенная кадастровая стоимость может быть применена только со следующего налогового периода.


А при уменьшении кадастровой стоимости объекта недвижимости вследствие ее пересмотра на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости сведения о такой кадастровой стоимости могут учитываться при определении налоговой базы по соответствующему налогу в этом и предыдущих налоговых периодах, если это предусмотрено нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации об утверждении кадастровой стоимости.


Правовой департамент АКГ «Инвестаудит» рекомендует взять на вооружение указанное Письмо, поскольку ранее финансовое ведомство, в том числе его территориальные подразделения, неоднократно высказывали диаметрально противоположную точку зрения.




Возврат к списку