«Мы работаем для того, чтобы каждый наш слушатель становился экспертом и достигал результата в своей работе»

г. Омск, ул. Щербанева, 27, 3 этаж

+7 (3812) 20-08-43

Заказать звонок

Новшество в том, что рассрочка по уплате обязательных платежей в бюджет может быть предоставлена налогоплательщикам при невозможности единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, начисленных по результатам налоговой проверки.

Конечно же, такая рассрочка может быть предоставлена не всем налогоплательщикам, а только тем, которые сами соответствуют установленным требованиям (например, возраст их существования превышает 1 год, они не находятся в стадии реорганизации и/или банкротства), и их деятельность соответствует закрепленным требованиям (например, сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, установленная в результате проведения проверки, составляет не более 70 процентов и не менее 30 процентов по отношению к выручке от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) за год, предшествующий году вступления в силу решения по результатам проверки).

Такая рассрочка может быть предоставлена только в том случае, если налогоплательщик не обжалует решение о доначислении налогов, сборов, взносов. Если налогоплательщик это решение обжалует, то даже ранее предоставленная рассрочка подлежит отмене.

Ну и, конечно же, государство подстраховалось, установив, что обязательным требованием для предоставления рассрочки является наличие банковской гарантии.






Возврат к списку